Отличный фотоаппарат стал ещё лучше. Теперь нет необходимости ловить по приемлемой цене чуть подержанный O-GPS1, можно будет просто купить K-3 II и пользоваться навигацией.
Для меня поддержка GPS стала самым важным нововведением, но вообще-то у K-3 II есть действительно революционная функция. Он умеет делать 4 снимка со сдвигом матрицы на 1 пиксел в каждую сторону, а затем формировать единое изображение из четырёх. Это даёт два колоссальных преимущества: во-первых, полностью снимаются ограничения байеровского фильтра — каждый элемент изображения фиксируется по очереди за зелёным (дважды), красным и синим фильтром, а во-вторых, благодаря мультиэкспозиции существенно снижается уровень шумов. Правда, годится это только для пейзажной и студийной съёмки со штатива.
К сожалению, модуль GPS отнял место у вспышки. Беда не очень большая, но кому-то встроенной вспышки будет не хватать, а серьёзным фотографам будет недоставать функции управления внешними вспышками, которую обеспечивала встроенная.
Цену выставили в 1100 долларов. Значит, довольно скоро можно будет купить менее чем за 1000. Интересно, будет ли серебристрая версия.