После публикации официальных данных о смертности в Москве в апреле 2020 года я первым делом посмотрел, насколько реальное превышение смертности больше, чем официальные цифры смертности от коронавируса. Получилось, что в три раза (1980 против 642). Рост смертности по сравнению со средним значением за апрель в 2010-2019 годах составил 20 %. К слову, превышение реальной смертности над опубликованными данными по умершим от коронавируса наблюдается много где, например, в Париже разница некоторое время назад была примерно в два раза.
А затем, конечно же, открыл данные за июль-август 2010 года. Я слышал, что тем летом смертность в Москве была ощутимо выше обычной, но не знал, что в открытом доступе имеются данные о смертности по месяцам для отдельного города. Выглядит впечатляюще, что и говорить.
В цифрах: смертность в июле 2010 года оказалась на 44 % выше, а в августе — на 50 % выше, чем в среднем за соответствующие месяцы в 2010-2019 годах. Включая сам 2010 год. Если признать его аномалией и не включать в расчёт среднего, то превышение составит 51 и 59 %. Вот такое вот лето (забавно: ввёл эту фразу в поисковик, и нашлась заметка именно про лето-2010).
И третье наблюдение. Если по сравнению с другими апрелями нынешний является аномальным, то в общей картине пик на 11846 смертей не выглядит особо выдающимся. В декабре 2016 и январе 2017 в Москве умерло больше людей, хотя с поправкой на число дней в месяце апрель 2020-го всё равно лидирует. Причиной этого зимнего пика, возможно, является эпидемия гриппа (любопытно: тему завели в феврале 2015 года, а в феврале 2017 года закрыли; соответствующий тег тоже заброшен весной 2017-го). На размер эпидемии того сезона указывают и данные о превышении эпидемического порога по сравнению с другими годами. А вот согласно работе Карповой и коллег, куда более опасной была эпидемия годом раньше (в том числе по числу умерших — аж 309 на 59 городов страны).
Чтобы уменьшить число возгласов «ну я же говорил, не опаснее гриппа», отмечу, что эпидемия только набирает обороты. В течение всего апреля наблюдался рост смертности по официальным данным, и за последнюю неделю месяца умерло 333 человека из 642. В мае за первые десять дней от вируса умерло 750 человек, и в конце месяца можно ожидать 2300 смертей только по официальным данным. И при сохранении пропорции — примерно на 7000 больше зарегистрированных смертей, чем в мае 2019-го: 17 тысяч против десяти. Когда данные за май опубликуют, я дополню запись.
Дополнение от 03.06. Прежде всего, исправлю ошибку, которую я допустил выше. 750 человек — это количество умерших от коронавируса не в Москве, а по всей России, и не за 10 дней, а за 9. Да, вот так я иногда промахиваюсь. В Москве за 1-10 мая умерло 466 человек, соответственно, ожидать можно было не 2300 официально умерших от коронавируса за май, а 1445. И при сохранении пропорции между данными по смертности вообще и по смертности от коронавируса, можно было ожидать не 17 тысяч смертей в мае, а 14,5.
Теперь собственно дополнение в связи с публикацией полной статистики по умершим от вируса в мае. В Москве количество умерших от коронавируса составило 1895 человек. Это на 30 % больше, чем те 1445, которые ожидались в середине мая при сохранении ситуации (за первую декаду мая тренд был восходящий что по Москве, что по России в целом, но если в обоих случаях добавить три последних дня апреля, то вполне ровным, и я по большей части ради упрощения, но также из оптимизма предположил, что он таким и останется до конца месяца).
И если предположить, что та самая пропорция сохранится, то можно ожидать примерно на 5593 (1895 × 1980 / 642) умерших в Москве по всем причинам больше, чем в среднем за прошлые годы (9777 человек), то есть 15.370 зарегистрированных смертей. В полтора раза больше, чем в среднем в мае, и чуть больше, чем в печальном августе 2010-го.
Сколько будет на самом деле, узнаем примерно через неделю.
Дополнение от 10.06. Появились данные от Депздрава Москвы — в столице в мае умерло 15.713 человек. Так как это очень близко к рассчитанному мною значению 15.370, пропорция между официальной смертностью от коронавируса и фактической смертностью сохраняется. В том же сообщении департамент указывает, что коронавирус стал причиной смерти 2757 человек; это больше указанных выше 1895 умерших, поскольку Депздрав отнёс к умершим от коронавируса в том числе «спорные, сомнительные случаи». По-видимому, речь идёт о людях с чёткой клинической картиной, но без положительного теста, а также, наоборот, умерших с положительным тестом, но по сопутствующим причинам.